В Коми открыт сезон летне-осенней охоты. По данным Россельхознадзора Коми, с 1 августа по 28 февраля следующего года можно попытать счастья в охоте на бурого медведя. С 5 августа по 30 ноября во всех районах республики разрешена охота с легавыми и спаниелями на болотную дичь. С 13 августа - на боровую дичь. С завтрашнего дня и по 28 февраля 2007 года любители охоты с гончими и борзыми вправе стрелять в зайца-беляка и лисицу. При этом охотник должен иметь при себе документ, подтверждающий регистрацию собаки в республиканском обществе охотников и рыболовов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Для тех, кто охотится в одиночку, без помощи четвероногого друга, сезон начнется чуть позже. С 19 августа по 30 ноября разрешен отстрел водоплавающей дичи в южных районах. К ним относятся Прилузье, Койгородок, Сысола, Сыктывдин, Корткерос, Усть-Кулом и Усть-Вымь. В остальных районах период охоты сокращен на неделю: стрелять в водоплавающую дичь разрешат с 26 августа.

Разрыв по времени открытия наблюдается и в начале отстрела боровой дичи: с 26 августа для южных районов, со 2 сентября - для остальных. Закроется сезон охоты на боровых лишь 28 февраля следующего года. О сроках осенне-зимней охоты станет известно в конце августа, когда глава республики подпишет соответствующее распоряжение.