С 22 по 23 ноября группа журналистов в рамках проекта Министерства образования РФ "Новой России - новое образование" совершит пресс-тур в город Минусинск и Шушенский район. Журналисты познакомятся с практической работой муниципальных образований и краевых школ в области модернизации образования.

Дело в том, что с сентября в семи российских регионах, в том числе и в Красноярском крае, начался эксперимент по реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности. По словам первого заместителя министра образования России Виктора Болотова, "основная цель нововведений - создание необходимых условий для обеспечения доступности и высокого качества общего образования для обучающихся в сельских школах".

От Красноярского края в эксперименте участвуют два сельских района: Балахтинский и Шушенский. Суть эксперимента заключается в том, чтобы реорганизовать, учебный процесс в нескольких близлежащих школах (так называемой, "ассоциации школ"): используется лучший кадровый состав, сосредотачиваются в одном месте лучшие ресурсы, каждая из школ дает детям то, в чем у нее наиболее сильные позиции. Образуется новый тип сельского образовательного учреждения - "школа-сеть". Опыт сетевого образования имеется у Каптыревской, Ильичевской, Иджинской, Казанцевской, Синеборской школ Шушенского района. Они начали с объединения ресурсов, затем приступили к проектированию сетевых образовательных программ. Ассоциация предоставляет учащимся возможность выбора индивидуальных образовательных направлений, помогает школьникам более четко сориентироваться относительно направления дальнейшего обучения.