В Орле введен новый порядок документооборота по земле. Процедура упрощена... путем добавления еще одной инстанции, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Как ранее сообщало ИА REGNUM, в июне был принят вызвавший немало споров закон Орловской области "О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена в административном центре - городе Орле". Одним из аргументов в его пользу называлось упрощение оформления земельных документов. Разумеется, в интересах рядовых горожан. И вот когда на совещании в мэрии был доложен порядок документооборота по земле, разработанный в соответствии с новым законом, заместитель председателя горсовета Михаил Вдовин не сдержался: "Теперь простому гражданину получить участок стало вообще невозможно!".

- В перечень включены предусмотренные федеральным законодательством процедуры, - говорит Алексей Макаров, руководитель одного из подразделений управления архитектуры и градостроительства г. Орла, которому поручено подготовить названный порядок документооборота. - Эти процедуры строго обязательны. Если что-нибудь из них проигнорируем, прокуратура опротестует принятое решение о выделении земельного участка. Ничего нового мы не ввели, просто, в соответствии с областным законом, добавилось еще одно звено - департамент имущественной, промышленной и информационной политики администрации области.

По новому закону, заявление на земельный участок гражданин или юридическое лицо подают в областной департамент. Оттуда прошение направляется в администрацию города, где оно проходит все те же инстанции, что и раньше: согласования с государственными надзорными и регистрирующими органами, оформление актов выбора участков, утверждение проектов их границ и т.п. Собранный пакет документов вновь возвращается в областной департамент. Затем новоиспеченный владелец участка приходит со всеми бумагами в администрацию города. Подает их с заявлением о разрешении на проведение проектно-изыскательских работ, по завершении которых, заручившись результатами соответствующей экспертизы, - заявление на строительство.

Впечатления от нового порядка несколько скрасило то, что все процедуры строго регламентированы по времени, а это, выражают надежду горожане, ограничит возможности волокиты и вымогательства взяток. Но в любом случае надо запастись терпением месяца на два-три.