Более чем наполовину подготовлены объекты ЖКХ Приамурья к предстоящему отопительному сезону. Как сообщил 14 августа корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь губернатора Евгений Дуюнов, нынешние показатели (52%) превышают прошлогодние на 8%.

По данным областного департамента ЖКХ, на 1 августа 2006 года подготовлено 59% жилищного фонда, 44% из 856 котельных области, 53% тепловых сетей, 51% - водопроводных. Наиболее высокие показатели - в Благовещенском, Ромненском и Свободненском районах, низкие - в г.Зее, г.Белогорске и Селемджинском районе.

Особое внимание уделяется подготовке к зиме коммунальщиков тех районов, где в прошлом отопительном сезоне происходили ЧС на объектах ЖКХ. Это с. Козьмодемьяновка Тамбовского района, п.Экимчан и п.Огоджа Селемджинского, Мазановский, Сковородинский районы. На административный контроль взят и п. Прогресс, задолжавший энергетикам 29 млн рублей.

К новому отопительному сезону Приамурью потребуется 624 тыс. тонн угля и почти 16 тыс. тонн ГСМ. Сейчас угля заготовлено 63% от необходимого, мазута - даже на 7% больше намеченного. Около половины из почти полмиллиона рублей средств бюджета, запланированных в качестве помощи предприятиям ЖКХ на заготовку топлива, уже направлены территориям области. Общие затраты на подготовку ЖКХ области к новому отопительному сезону превысили 1,5 млрд руб.

Сейчас на объектах ЖКХ в городах и районах Приамурья устраняют выявленные Ростехнадзором нарушения, ликвидируют задолженности по заработной плате коммунальщикам, проводят их аттестацию.

В областном департаменте ЖКХ заявляют, что отопительный период будет начат своевременно: в северных районах ориентировочно с 19 сентября, в южных - с 1 октября.