В урочище Солянка у реки Сейм при проверке прокуратуры Сеймского округа Курска, управления Росприроднадзора и органов внутренних дел обнаружены десятки незаконно возведенных строений, в основном гаражей и бань, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Как пояснили в пресс-службе областной прокуратуры, нарушения выявлены соблюдении природоохранного законодательства, запрещающего возведение каких-либо построек в водоохранной и прибрежной защитных зонах.

Более того, пояснили в прокуратуре, постройки возведены на земельных участках, не отведенных для этих целей, без получения необходимых разрешений и соответствующих согласований контролирующих природоохранных органов и проекта строительства. По результатам проверки прокурором округа предъявлены иски в интересах муниципального образования Курска к троим курянам о признании строений самовольными постройками и их сносе. Иски удовлетворены судом. Еще один иск находится на рассмотрении суда.

Судом признаны обоснованными требования прокурора о признании возведенных в районе лодочной станции в урочище "Солянка" строений незаконными и обязал ответчиков снести их. В прокуратуре отметили, что никто из ответчиков не отрицал факта возведения ими строений без разрешительной документации. В водоохраной полосе им принадлежат металлический гараж, кирпичное двухэтажное строение с двумя проемами под гаражные ворота, бокс из шлакоблоков и кирпичное строение с деревянной пристройкой, предназначенные для хранения плавсредств, ремонта двигателей и занятия водно-моторным спортом. Вместе с тем, в удовлетворении иска они просили суд отказать, мотивируя свои доводы отсутствием вреда окружающей среде от их строений и пообещав позже получить необходимую разрешительную документацию. В настоящее время прокуратурой округа устанавливаются остальные собственники самовольно возведенных строений на берегу Сейм. Права на землю должны быть возвращены муниципальному образованию город Курск.