По предварительным данным, гражданин Таджикистана пытался пронести в самолет в своей зажигалке 28,7 г вещества, являющегося самородным золотом с содержанием порядка 900 пробы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 14 августа сообщил старший следователь линейного отдела внутренних дел аэропорта Валерий Шатров.

По его словам, в отношении гражданина Таджикистана 1966 года рождения будет возбуждено уголовное дело по статье 191 УК РФ "Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней и жемчуга".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 13 августа в 22.00 местного времени (19.00 МСК) в новосибирском аэропорту "Толмачево" задержан гражданин Таджикистана, который пытался провезти в зажигалке золотой песок. По словам руководителя пресс-центра аэропорта Юлии Кудиновой, гражданин Таджикистана был задержан благодаря действиям сотрудницы службы авиационной безопасности "Толмачево". Зажигалка с подозрительным содержимым выявлена на входе в терминал международных воздушных линий на мониторе рентгено-телевизионной установки "Хискан" во время досмотра этого пассажира, пытавшегося вылететь в Душанбе.