Новороссийские выпускники школ в 2003 году будут сдавать единый государственный экзамен (ЕГЭ). Краснодарский край вошел в число 49 регионов страны, где проводится этот эксперимент.

Как рассказала заместитель начальника ГУНО Наталья Болтенко, все одиннадцатиклассники без исключения будут сдавать единый государственный экзамен по математике. В таком режиме можно экзаменоваться еще по трем предметам: русскому языку, биологии, химии (в каждом регионе свой перечень предметов по выбору). Но это по желанию учащегося, он вправе сдавать экзамены и по другим предметам.

Обязательным осталось сочинение, тут никаких изменений. Сдача ЕГЭ будет проходить в специально организованных пунктах приема экзамена. В Новороссийске более двух тысяч выпускников, их предстоит разбить на группы по 250-300 человек. Сдавать ЕГЭ придется вне стен родной школы и под наблюдением "чужих" учителей.

Все эти требования разработчики эксперимента изобрели для формирования объективности оценки знаний. Исключен принцип: кто учит, тот и проверяет.

Эксперимент идет в России третий год, и его первые результаты показывают, что наши выпускники знаниями, увы, не блещут. Получить максимальное количество - 100 баллов за тест по ЕГЭ - удавалось пока одному ученику из 10 тысяч экзаменующихся. В прошлом году из 270 тысяч выпускников Краснодарского края "неуд" получили от 2,2 до 11,9 процента учащихся в зависимости от предмета.

Уже известен список вузов, которые согласились засчитывать при поступлении результаты ЕГЭ. В Краснодарском крае шесть таких вузов - КубГУ, КубГТУ, Армавирский пединститут, Сочинский университет по туризму, Кубанская государственная академия физкультуры, Кубанская медицинская академия. Список может расшириться.p>