За последние 5 лет в систему образования Башкирии направлено 53,2 млрд. рублей, что позволило в 2,6 раза увеличить бюджет отрасли и в 3 раза увеличить фонд оплаты труда. За 2006 год объем финансирования образования республики составил 16,2 млрд. рублей. Об этом на прошедшем 11 августа традиционном августовском совещании педагогов Башкирии рассказал президент республики Муртаза Рахимов, передает корреспондент ИА REGNUM, присутствующий на заседании. Премьер-министр Башкирии Рафаэль Байдавлетов добавил, что в 2006 году на образование в республике будет выделено почти 19 млрд. рублей.

"У нас ежегодно строится и реконструируется более 40 образовательных учреждений, - продолжил Рахимов. - Особое внимание мы уделяем селу. Из более чем 4 тысяч школ республики 26% - сельские. В них обучается почти половина всех учащихся. Мы убеждены, что если в деревне нет школы, то у нее нет и будущего. А в небольшой деревне, школа - больше, чем школа. Это настоящий очаг культуры. Часто под одной крышей со школой находятся детский сад, клуб, библиотека, спортзал, фельдшерско-акушерский пункт. Думаю, такой опыт может быть востребован и в других регионах. По республиканской программе поддержки школ на селе до 2011 года планируется построить 95 объектов образования более чем на 7,3 тысячи мест. Поэтому нам крайне важно, чтобы при разработке документов по переходу к нормативно-подушевому финансированию и отраслевой системе оплаты труда, были учтены специфика сельских малокомплектных школ".

Присутствующий на заседании первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев согласился, что школы должны стать центрами социальной жизни на селе. "Это и было так традиционно в России, - сказал он. - Так это и во всех странах. Школы концентрируют вокруг себя всю жизнь в деревне. Развитие сельских школ - это не только приоритет республики, но и важная составляющая развития образования во всей стране".