Сегодня, 14 августа, в столице наблюдается благоприятная экологическая обстановка. За выходные дни максимальные концентрации были зафиксированы в ночь на воскресенье, что, вероятнее всего, было связано с приходом в регион антициклона, и, соответственно, ослаблением процессов рассеивания в ночные часы. В этот период максимальные уровни загрязнения достигали верхней границы допустимого диапазона.

Как сообщили ИА REGNUM в службе по связям с общественностью ГПУ "Мосэкомониторинг", в утренние часы содержание в воздухе загрязняющих веществ не превышает 50-60% нормы. Максимум зафиксировали станции, расположенные вблизи автотрасс.

В жилых районах концентрации составляют: оксид углерода - до 0,3 ПДКм.р., оксиды азота - 0,1-0,3 ПДКм.р.

Концентрации суммарных углеводородов ниже обычных примерно на 10-20%, за исключением проспекта Вернадского и ул. Долгопрудная, где количество в воздухе данной примеси незначительно выше среднего уровня.

В течение дня столичный регион будет находиться во власти антициклона, условия погоды будут в достаточной мере рассеивать вредные примеси в городском воздухе.

По прогнозам Московского Гидрометеобюро ночью Москва будет находиться под влиянием теплого сектора южного циклона. Рассеивание загрязняющих веществ будет ослаблено в ночные и утренние часы, и вблизи автотрасс и прочих источников загрязнения вероятны незначительные превышения допустимых норм на 10-20%. В жилых кварталах сохранятся пониженные концентрации вредных примесей.

Днем, 15 августа, ветер и кратковременные дожди будут компенсировать выбросы загрязняющих веществ, поступающие в городскую атмосферу. В столице сохранится благоприятная экологическая обстановка.