11 августа первый вице-премьер российского правительства Дмитрий Медведев выступил на традиционном августовском совещании педагогов Башкирии в селе Красная горка Нуримановского района Башкирии, передает корреспондент ИА REGNUM, присутствовавший на заседании. В своей речи он оценил реализацию в республике национального проекта "Образование".

"Республика демонстрирует хорошую кооперацию в ходе реализации национального проекта "Образование" с федеральными возможностями, - сказал Медведев. - Меня информировали о том, что софинансирование по проекту в регионе идет один к четырем. То есть на каждый рубль федеральных денег приходится 4 рубля республиканских. Только такое финансирование способно обеспечить движение вперед. Это то, на что мы рассчитывали, когда создавали канву нацпроекта. Ведь вы понимаете, что национальный проект - это не панацея, это не попытка подменить систему образования новым явлением. Нацпроект - это символ преобразования в ключевых отраслях нашей жизни. Вокруг этой идеи должны концентрироваться и финансовые, и политические, и людские ресурсы.

За последний год в сферу образования Башкирии направлено более 15 млрд. рублей, - продолжает первый вице-премьер. - Это весомая цифра. В республике есть свои образовательные программы, среди которых, что особенно отрадно значительное место уделяется развитию сельских школ. Сегодня так далеко не везде и обязанность федеральных, региональных властей подтягивать существующую ситуацию, укреплять материально-техническую базу школ и, соответственно, увеличивать зарплату педагогам таким образом, чтобы она соответствовала современным стандартам жизни.

Национальный проект "Образование" основан на внедрении инновационной системы обучения, - подытожил Медведев. - В Башкирии, к примеру, по итогам конкурса выбрано 109 инновационных школ, из которых половина - сельские. А ко Дню учителя, премиями будут отмечены 363 педагога республики. На сегодня стоит так же задача выравнивания условий получения образования и создание комфортных условий для учебы. Школы должны оснащаться современным оборудованием, должен быть обеспечен доступ в интернет, без этого школа 21 века вообще существовать не может, поэтому мы поставили эту задачу в качестве краеугольной. Мы приняли решение, что в России все школы, даже в самых отдаленных уголках, должны иметь доступ в интернет".

Медведев также отметил, что в 2006 году за счет средств федерального бюджета в школы Башкирии будет поставлено свыше 200 комплектов учебного оборудования, более 70 школьных автобусов.

Президент Башкирии Муртаза Рахимов уточнил, что в рамках национального проекта "Образование" республика за 2006 год получит из федерального бюджета свыше 500 млн. рублей. "По рейтингам региональной образовательной политики Башкирия занимает 1-е место в России, а по качеству образования - 5 место", - констатировал он.