22 ноября в Государственном центре народного творчества откроется экспозиция Музея военной истории средних веков, подготовленная силами военно-исторического клуба "Камелот".

В экспозиции будут представлены костюмы, доспехи, оружие русского средневековья, а также реконструированные и изготовленные мастерами клуба мечи, щиты, кольчуги, шлемы. На открытии выставки экскурсовод расскажет о названии и назначении каждого доспеха, каждого вида оружия. Отметим, что и сам экскурсовод будет облачен в рыцарское одеяние с мотивами геральдики Красноярска, специально изготовленное к этому событию.

Единственный в крае военно-исторический клуб базируется в ДК "Энергетик". Его участникам - от 5 и до 30 лет. Миссию клуба его основатели видят в патриотическом воспитании молодежи. Задачи изучения истории и культуры Средних веков России и Европы решаются через обучающие программы. В 2001 году при клубе был открыт межшкольный Музей военной истории средних веков, экспонатами которого стали реконструированные доспехи, оружие, костюмы воинов русского средневековья. Есть и предметы, имеющие отношение к войнам 1812 и 1941-45 годов.