Тюменские жилищно-коммунальные предприятия в этом году работают по-новому. Городской департамент координации систем жизнеобеспечения разработал форму отчета по трем параметрам: технический ремонт, техническое обслуживание и благоустройство. По всем трем позициям коммунальщики обязаны отчитываться. Таким образом, выполняется контроль за качеством и количеством предоставляемых населению услуг ЖКХ. Об этом накануне специалисты департамента КСЖ сообщили депутатам по социальной политике Тюменской городской думы.

За 9 месяцев текущего года составлен 1671 акт о недопоставке населению различного вида жилищно-коммунальных услуг на сумму 17 миллионов 435 тысяч рублей. Правда, практика наказания коммунальщиков за нерадивость пока не развита. В суд с просьбами о возмещении затрат обратились лишь два десятка тюменцев. Все иски удовлетворены.

Вопрос вызывает оплата услуг по полной программе горожанами, проживающими в ветхих домах. По словам специалистов департамента КСЖ, между таким жильем и совсем непригодным для проживания (их в областном центре 985) ставить знак равенства нельзя. В проекте бюджета Тюмени на 2003 год запланировано 2 миллиона 800 тысяч рублей на компенсацию коммунальных затрат, проживающим в "плохих" домах. 10 миллионов рублей уйдет на инвентаризацию всего городского жилья. Процедура должна проводиться каждые пять лет. В Тюмени последняя инвентаризация была 12 лет назад.