В администрации Красноярского края будет решаться вопрос о финансировании создания единого каталога малоэтажного жилья. Об этом 10 августа на втором рабочем заседании Секции малоэтажного строительства Союза строителей Красноярского края, которое проходило в "Экспоцентре Исток", заявил руководитель службы архитектуры и охраны объектов культурного наследия администрации Красноярского края Константин Шумов, передает корреспондент ИА REGNUM-KNews.

На нем были решены принципиальные вопросы, касающиеся конкретных поручений по проектировке каталога. Институт "Красноярсгражданпроект" уже адаптировал 20 типовых проектов для каталога, сейчас институтом собирается информация о технологиях и материалах, представленных в крае. На совещании был принят проект структуры каталога. Единый каталог малоэтажного жилья - проект союза строителей в рамках национальной программы "Доступное и комфортное жилье". В его создании принимают участие ведущие архитекторы, застройщики и производители строительных материалов края. Создание каталога позволит снизить стоимость жилья в деревнях и пригородных зонах, а также ускорить решение технических проблем, связанных с этим.

"В идеале мы хотим получить этот каталог уже в конце года. У нас сейчас параллельно идет работа с органами местного самоуправления по разработке жилищной программы, в том числе развитие малоэтажного строительства. Параллельно идет работа по подготовке градостроительной документации. К весне-лету следующего года у нас появятся значительное количество участков, легитимных для строительства малоэтажного жилья в каждом районе края. К тому времени у нас уже должен появится каталог, который мог бы путем распространения через органы местного самоуправления обеспечивать потребности граждан в доступном и комфортном жилье. В принципе этот каталог создается для граждан, которые нуждаются в собственном жилье. Когда он будет создан, согласован муниципальным образованием, сократятся сроки согласования каждым конкретным гражданином гражданами", - заявил корреспонденту ИА REGNUM-KNews Шумов.