В Октябрьском районе Амурской области из семьи изъят ребенок, которого истязала несовершеннолетняя мать. Сейчас готовится иск о лишении ее родительских прав, сообщила 14 августа корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области Елена Кондратьева.

Уголовное дело в отношении 17-летней матери за неисполнение обязанностей по воспитанию 9-месячной дочери Анжелы прокуратура возбудила по ст.156 УК РФ. Установлено, что жительница Октябрьского района оставляла свою малолетнюю дочь без присмотра, и однажды девочка выпала из детской коляски на пол и ударилась головой. Кроме того, мать Анжелы оставляла ее голодной, грязной и неухоженной, не приводила в поликлинику для медицинского обследования и профилактических прививок.

Особо в прокуратуре отмечают "антиобщественный образ жизни и пристрастие к употреблению спиртного родительницы, применявшей физическое насилие к малолетней дочери". Установлено, что, как-то напившись, мать прижгла руку своей дочери горящей сигаретой.

Прокуратурой района готовится иск о лишении родительских прав матери. Уголовный кодекс в качестве максимального наказания по ст.156 УК РФ предусматривает два года тюрьмы.