В прошедшие выходные, 13 августа, спасательное судно "Топаз", ведущее поиски владивостокского рефрижератора "Капелла", дрейфующего в проливе Лаперуза, прекратило поиски и вернулось в порт приписки Владивосток. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 14 августа во владивостокском координационно-спасательном центре, вместо "Топаза" поиски будет вести спасательный буксир из Владивостока "Рубин", который подошел к месту спасательной операции 13 августа около 20.00 по местному времени (13.00 мск).

По словам капитана-координатора спасательного центра, шансы найти рефрижератор есть, но они очень малы. Поиски будут продолжаться еще 2 дня, и, если за это время следов судна обнаружено не будет, то поиски прекратятся.

Напомним, 3 августа в международном проливе Лаперуза российская "Капелла" столкнулась с итальянским теплоходом из-за тумана. "Капелла" получила пробоину диаметром около 5 метров и легло на бок. Все 16 членов экипажа со спасательных плотов были подняты на борт российского рыболовного сейнер "Соколовка".