В Кабардино-Балкарии 13 августа в горно-лесистой местности продолжается розыск боевиков, готовивших крупный террористическом акте в г. Нальчике. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM источник в правоохранительных органах республики, особое внимание уделяется прилегающим к месту вчерашнего боестолкновения населенным пунктам. Поиск ведется силами центра "Т" ГУ МВД РФ по ЮФО, УФСБ РФ по КБР и МВД КБР.

Напомним, 12 августа при проведении разведывательно-поисковых мероприятий в пригороде Нальчика в лесном массиве была обнаружена группа боевиков. В ходе завязавшейся перестрелки был уничтожен один из бандитов, ранее разыскивавшихся правоохранительными органами в связи с совершением ряда тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийства сотрудников милиции и военнослужащего внутренних войск МВД России. При этом нескольким боевикам, предположительно троим-четверым, один из которых ранен, удалось скрыться.

При отработке прилегающей к месту боестолкновения территории обнаружен лагерь боевиков, приспособленный для одновременного проживания до 8-10 человек, где изъяты автомат Калашникова с шестью снаряжёнными магазинами, 3 гранаты Ф-1, 3 самодельных взрывных устройства (СВУ), вмонтированных в 5-литровые пластиковые емкости и начинённых металлическими поражающими элементами, компоненты для изготовления СВУ, инструкции по минно-взрывному делу, значительное количество боеприпасов различного калибра, а также медикаменты и продукты питания длительного хранения.

По рассказам сотрудников милиции, побывавших на месте обнаружения лагеря боевиков, он было сооружен буквально несколько дней назад. Там была найдена даже свежая республиканская пресса.

Сегодня на автодорогах Кабардино-Балкарии заметно усиление на всех постах ДПС. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в дежурной части ГИБДД МВД КБР, оно было введено 10 августа и продлится, ориентировочно, до 15 числа. В ночное время для дежурства на постах привлекаются дополнительно сотрудники ОМОН и ДПС.

Подразделения правоохранительных органов Кабардино-Балкарии продолжают поисковые мероприятия по розыску всех участников незаконных вооруженных формирований, в том числе и участвовавших в нападении на Нальчик в октябре 2005 года.