В настоящее время в Республике Казахстан издаются учебники казахстанских авторов по русскому языку и литературе для всех классов средней школы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила доцент кафедры русского языка Казахского государственного университета имени Аль-Фараби Ольга Алтынбекова.

"Необходимость создания в Казахстане учебников по русскому языку и литературе и отхода от российских учебников по данным предметам связана с новыми геополитическими условиями. В учебниках мы уже приводим реалии современной жизни, цитируем не только классиков русской литературы, но и классиков казахской литературы, классиков зарубежной литературы в переводах".

Ольга Алтынбекова сообщила, что представленный 12 августа на научно-практической конференции "Русский язык - фактор интеграции народов России и Казахстана" в Алма-Ате учебник по русскому языку для 7-го класса издан тиражом 150 тысяч экземпляров и представляет собой комплекс, включающий сам учебник, методическое руководство для учителей и тексты для диктантов и изложений.