В г. Черногорске состоялось выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве республики Хакасия. Участниками, под руководством заместителя председателя комиссии Галины Салата, обсуждалась работа администрации города по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Решение о проведении выездных заседаний в территориях, где отмечается рост преступности несовершеннолетних, принято комиссией в связи со сложившейся ситуацией в республике. Заседанию в Черногорске предшествовала работа министерств и ведомств республики Хакасия по изучению ситуации в городе и оказанию практической помощи территориальным органам системы профилактики по улучшению работы с семьей, детьми и подростками, выработке мероприятий по стабилизации положения с детской преступностью.

Анализируя итоги проделанной работы, глава администрации г.Черногорска Олег Пустошилов сообщил, что в текущем году в Черногорске разработана и действует городская программа "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2002 год", функционирует координационный совет по борьбе с детской беспризорностью, безнадзорностью и правонарушениями, активную помощь в работе которого оказывают общественные организации города. Территориальными органами и учреждениями системы профилактики издан ряд нормативных актов, разработан порядок взаимодействия всех подразделений и служб города. Большое внимание уделяется вопросам летнего оздоровления и занятости подростков, их трудоустройству.

К сожалению, принимаемые меры пока не дают желаемого результата, ситуация с подростковой преступностью и безнадзорностью в г.Черногорске продолжает оставаться сложной.

Только за первое полугодие текущего года 31 несовершеннолетний осужден, отметила прокурор г.Черногорска Ольга Бауэр. В целом, по итогам 10 месяцев, рост уголовно-наказуемых деяний составил 12,4 процента (127 преступлений против 113 за аналогичный период 2001 года). Вызывает озабоченность увеличение грабежей, разбойных нападений, хулиганств, преступлений, совершаемых группами и связанных с незаконным оборотом наркотиков. Отмечается рост преступлений, совершенных подростками в состоянии алкогольного опьянения. Основные причины происходящего, по мнению сотрудников правоохранительных органов, кроются в недостаточной индивидуально-профилактической работе с семьей и малоэффективном взаимодействии между органами и учреждениями системы профилактики по защите прав и законных интересов детей и подростков.

В ходе совещания много говорилось о роли семьи, о повышении ее ответственности за воспитание детей. В настоящее время в Черногорске более 30 процентов семей нуждаются в повышенной социальной защите государства, 713 семей, в которых воспитывается 1096 детей, являются неблагополучными. В сложившейся ситуации, считает министр труда и социального развития РХ Ольга Лапыка, крайне важно своевременное выявление семей с факторами риска.