Сегодня на внеочередной сессии Законодательного собрания края депутаты во втором чтении приняли законопроект "О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности в Красноярском крае". Данный законопроект был принят с учетом поправок депутатов краевого парламента Алексея Клешко и Виктора Зубарева, которые предложили передать право устанавливать коэффициенты единого налога на вмененный доход местным властям.

В 1999 году принятие краевого Закона "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" едва не вызвало прекращение на территории края деятельности предприятий торговли, общественного питания, автозаправочных станций, автостоянок.

Это было связано с тем, что в законе устанавливалась завышенная базовая доходность для расчета платежа налога. На созданной согласительной комиссии было решено, что муниципальные органы власти будут самостоятельно устанавливать коэффициент, учитывающий местную специфику.

В этом году администрацией края был внесен законопроект "О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности в Красноярском крае", увеличивающий налоговую нагрузку на предприятия торговли и общественного питания от трех до десяти раз. Это, по мнению Зубарева и Клешко, должно полностью исключить возможность развития небольших предприятий без образования юридического лица. Внесенные депутатами Зубаревым и Клешко поправки предлагают передать государственные полномочия по установлению значения соответствующего коэффициента на территории муниципальных образований органам местного самоуправления. Опыт показывает, что местные власти при принятии коэффициента учтут особенности своей территории и дифференцированно подойдут к тонкому вопросу налоговой политики, вопросу соблюдения баланса сегодняшних доходов бюджета и завтрашнего развития территории.