Рахимов и КудринСегодня, 12 августа, в Уфе под председательством министра финансов РФ Алексея Кудрина прошло второе заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России, передает корреспондент ИА REGNUM, присутствовавший на мероприятии.

"Наш план подготовки к празднованию исполняется неплохо, - сказал Кудрин, открывая встречу с башкирской элитой. - Город Уфа и республика в целом заметят серьезные перемены перед праздником. Не каждому городу России удаться сегодня настолько изменить в положительную сторону облик города, построить ключевые, значимые для населения объекты. Конечно, это вдохновляет, особенно учитывая то, что все это происходит силами республики".

Сегодня был запущен первый объект плана подготовки к празднованию 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России - это общежитие гимназии имени Рами Гарипова. Общий объем финансирования праздничных мероприятий утвержден в размере 43,7 млрд. рублей. Из них в 2005 году израсходован один миллиард, в 2006 году планируется освоить 24 млрд. рублей (из них 5,2 млрд. рублей из федерального бюджета), в 2007 году - 18,7 млрд. рублей (из них 3 млрд. рублей из федерального бюджета, 6,2 млрд. - из башкирского бюджета, остальное - из внебюджетных средств). Из всей суммы средств 21,3 млрд. рублей выделены из внебюджетных фондов, 9,4 млрд. рублей - из башкирского бюджета и 13 млрд. рублей из федерального бюджета. В настоящее время средства из федерального бюджета перечислены в республику в запланированном объеме.