11 августа в администрации Курской области прошел семинар по реализации в Центральном федеральном округе направления "Стимулирование развития малых форм хозяйствования" в рамках приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, в работе приняли участие директор департамента финансово-бухгалтерского учета Министерства сельского хозяйства Елена Фастова, заместитель председателя правительства Курской области Алексей Золотарев, председатель комитета по агропромышленному комплексу Иван Горбачев.

Учиться развивать крестьянские фермерские, личные подсобные хозяйства и потребительские общества приехали руководители курских банков, занимающихся кредитованием селян, главы тех районов области, а также руководители хозяйств, в которых нацпроект реализуется наиболее успешно. В Курск на это мероприятие приехали аграрии из других регионов Центрально-Черноземного округа. Собравшиеся подвели итоги реализации нацпроекта за семь месяцев и обменялись опытом.

Фастова отметила, что в Курской области в реализации нацпроекта достигнуты определенные результаты. Особенно успешно идет создание потребительских кооперативов. На сегодняшний день в Курской области создано более 100 кооперативов. Они помогают крупным сельхозкомпаниям и холдингам выращивать молодняк, ремонтировать технику. В целом же по России планировалось в 2006 году создать 1200 кооперативов различных направлений, на сегодняшний день создано 1300. Уже выдано кредитов на сумму свыше 20 миллиардов рублей, между тем, эту цифру планировалось освоить до конца года. Благодаря реализации нацпроекта увеличилось производство мяса.

В основном же представителя министерства интересовало мнение аграриев, банкиров и инвесторов о том, что мешает, а что помогает реформированию сельского хозяйства. По ее словам, результат таких бесед обязательно повлияет на принимаемые наверху решения.