Представители Одесского государственного аграрного университета (ОГАУ) и Одесской епархии Украинской Православной Церкви Московского патриархата подписали протокол о совместном решении проблемы передислокации библиотеки университета в два этапа. Совещание проходило 11 августа под руководством губернатора Ивана Плачкова Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ аппарата облгосадминистрации, передает корреспондент ИА REGNUM.

На первом этапе, до 1 ноября книжный фонд библиотеки должен быть временно перебазирован на второй этаж помещения. Для этого университет должен подготовить до 1 сентября проектно-сметную документацию на производство ремонтных работа, а облгосадминистрация до 25 сентября - выделить на эти цели из местного бюджета 300 тыс. грн. (1 584 618 российских рублей). В это же время церковнослужители при согласии сторон имеют право раз в неделю в рабочее время в алтарной части храма проводить богослужения, если количество духовенства и мирян будет ограничено 20 лицами.

С 1 ноября духовенство и православные верующие имеют свободный доступ в церковь святого апостола Андрея Первозванного, расположенную на втором этаже учреждения, согласно с церковным уставом и расписанием работы храма. К этой же дате стороны должны подготовить соглашение о разграничении обязанностей относительно использования коммунальных услуг (электроэнергии, теплоэнергии, водоснабжения, а также охраны правопорядка в помещении главного корпуса университета). Второй этап предусматривает собственно сооружение новой библиотеки. Согласно документу, университет до 1 декабря должен предоставить предложения главе облгосадминистрации относительно выделения земельного участка под строительство здания. К этой же дате необходимо подготовить проектно-сметную документацию для строительства.

В протоколе также зафиксировано, что его выполнение действительно при условии выделения средств на счет университета и разработки проектно-сметной документации в сроки, предусмотренные соглашением. В случае невыполнения решений этого протокола Одесская епархия оставляет за собой право своими силами освободить церковную собственность - храм святого апостола Андрея Первозванного от имущества ОГАУ. Епархия не будет при этом требовать денежного возмещения за проведенную работу.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 9 августа представители Одесской духовной семинарии и Союза православных граждан Украины захватили университетскую библиотеку. Как утверждают участники силовой акции, таким образом исполняется решение суда о том, что помещение должно быть возвращено епархии. До 1919 г. в здании библиотеки располагалась Одесская духовная семинария. В 2005-м Хозяйственный суд области принял решение о передаче помещения предыдущему собственнику. Представители Союза православных граждан заперлись в библиотеке и проводят там службы. Участники акции заявляют, что не покинут здание до решения спорного вопроса.