Новый спортивный директор "Зенита" (Санкт-Петербург) Константин Сарсания в интервью "Спорт-Экспрессу" оценил предварительные итоги летней селекционной работы петербургской команды.

"Прежде всего хотел бы сказать: основной принцип нынешней селекционной политики клуба таков - во главу угла поставлено мнение главного тренера. Если оно полностью совпадает с позицией спортивного директора, игрока мы стараемся купить сразу. Другое дело, что не всегда есть такая возможность. Многие сильные футболисты просто отказываются ехать в Россию. А середнячков брать не хотелось бы", - сказал Сарсания.

На вопрос, чем можно объяснить отказ европейских звезд ехать к нам, Сарсания ответил: "Чтобы поменять мнение о России футбольного Запада, потребуется не год и не два. Пока же есть боязнь наших социальных проблем, "непонятности" жизни. Проблема достаточно серьезная. Не соблазняет иностранцев даже возможность получить очень серьезные деньги. Гораздо большие, чем в своей стране или на прежнем месте работы".

На вопрос, какими путями можно идти, пока ситуация в этом плане не изменится, спортивный директор зенитовцев сказал следующее: "Есть два варианта. Первый - все-таки стараться купить игрока с именем, который уже всем все доказал. Второй - долго "вести" молодого, не очень-то известного футболиста, следить за ним, а потом приобрести. Так, как сделал ЦСКА с Вагнером, Карвалью и Жо. Но чтобы идти таким путем, клуб должен располагать очень хорошей селекционной службой. Ведь потенциального новичка несколько раз должны посмотреть разные люди. Кроме того, надо, чтобы селекционеров хватало для наблюдения и за Южной Америкой, и за Африкой, и за Азией. А соответствующая служба в "Зените" только начинает строиться, и пока в ней элементарно не хватает людей. К тому же у Адвоката не так много времени. Поэтому второй вариант для "Зенита" на данный момент едва ли реален - брать кота в мешке клуб себе позволить не может".