17-й предмет из числа пропавших ценностей из хранилища Русского отдела Эрмитажа найден у владельца одного из комиссионных магазинов Санкт-Петербурга, который позвонил корреспонденту радио "Эхо Петербурга" Льву Гольштейну и заявил, что готов отдать этот предмет властям. Как 11 августа сообщает "Газета.ру", предполагается, что 12 августа в магазине состоится передача предмета сотрудникам 9-го (антикварного) отдела ГУВД Санкт-Петербурга.

Предприниматель сообщил, что в 2005 году Николай Завадский-старший (муж скончавшейся Ларисы Завадской, хранительницы Русского отдела Эрмитажа) сдал ему в магазин крест, который якобы проходит в списке пропавших предметов музея под номером 10. При этом, по словам Гольштейна, звонивший попросил гарантии, чтобы его не постигла участь задержанного по данному делу антиквара Максима Шепеля.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что плановая проверка Эрмитажа показала пропажу 221 экспоната из хранилища фонда. Пропали памятники русского ювелирного искусства, главным образом - эмали, ориентировочно оцениваемые в 130 млн рублей. В Эрмитаже не исключают возможности участия сотрудников музея в этой пропаже. 2 августа специальная комиссия Росохранкультуры начала проверку состояния учета и сохранности коллекции.

По факту кражи, совершенной в особо крупном размере, было возбуждено уголовное дело, которое приняла к своему производству Генеральная прокуратура РФ. По данному делу уже арестованы три человека, среди которых - 38-летний антиквар Максим Шепель, а также муж и сын скончавшейся во время музейной проверки хранительницы Эрмитажа.