Известный турецкий бизнесмен, президент компании Barmek Azerbaijan, занимавшейся сбытом электроэнергии населению Баку и Сумгаита Гусейн Арабул подал заявление об отставке. Об этом, как передает агентство "Тренд", журналистам сообщил министр экономического развития Азербайджана Гейдар Бабаев.

Теперь, продолжил министр, вопросами обеспечения электроэнергией будут заниматься Бакинская и Сумгаитская электросети. "В скором времени в этих структурах намечаются новые назначения. На данный момент и в течение зимнего периода проблем с подачей электроэнергии тоже не ожидается", - заявил он.

Бабаев также сказал, что сборы за потребление электроэнергии будут выполнены на 100%. Он отметил, что данный вопрос находится под контролем президента Ильхама Алиева.

Вместе с тем, Бабаев, как передает агентство Day.Az, сообщил журналистам, что правительство Азербайджана рассматривает вопрос о повышении прожиточного минимума. По его словам, в настоящее время проводятся обсуждения, и решение по данному вопросу будет принято в течение месяца. В свою очередь министр финансов страны Самир Шарифов заявил о начале консультаций между его ведомством и министерством труда и социальной защиты республики по вопросам повышения прожиточного минимума и минимальной заработной платы. Он не исключил, что прожиточный минимум будет увеличен на 25-50%.

Отметим, что в настоящее время размер минимальной заработной платы в Азербайджане составляет 30 манатов (1USD=0,89 манатов), а прожиточного минимума - 39 манатов.