Президент Азербайджана Ильхам Алиев совершил поездку в Сальянский и Ленкораньский районы. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM, отмечая, что в городе Сальян Ильхам Алиев принял участие в церемонии открытия памятника и музея третьего президента Азербайджана Гейдара Алиева, ознакомился со строительством нового Олимпийского комплекса, а также заложил фундамент новой современной электрической подстанции, которая будет построена в этом райцентре.

На встрече с представителями общественности Сальянского района Алиев заявил, что строительство Олимпийского комплекса и современной электрической подстанции в этом районе свидетельствует о том, что его социально-экономическому развитию уделяется огромное внимание. "Олимпийский комплекс будет соответствовать самым высоким мировым стандартам, рядом с ним будут сооружены современная гостиница, другие спортивные площадки, чтобы как молодежь, так и любители спорта могли использовать эти возможности", - отметил он. Президент также проинформировал, что предусмотрен также капитальный ремонт Сальянской центральной больницы.

"Могу вам сказать, что за последние два с половиной года, в Азербайджане было создано 435 тысяч новых рабочих мест, что в свою очередь, с одной стороны, решает проблему занятости, а с другой, - усиливает местное производство. Наша цель заключается во всестороннем развитии Азербайджана. Наша основная задача - создать в Азербайджане мощный промышленный и экономический потенциал. Сегодня весь мир признает успешное развитие Азербайджана в последние годы. Наша страна стала лидирующим в мире государством по темпам экономического развития. Ее экономика за 6 месяцев этого года возросла на 36 процентов, в том числе промышленное производство - на 41 процент. В этом году сдан в эксплуатацию нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, являющийся произведением великого лидера Гейдара Алиева, Азербайджан уже получает нефтяные доходы. Это позволяет нам в короткое время решить все существующие в стране проблемы. В этом и заключается моя цель. Мощная экономика, сильная социальная политика, всестороннее развитие страны, открытие новых рабочий мест, сокращение и ликвидация бедности, создание новых промышленных предприятий - все это реальность... В эти годы очень широкий размах в Азербайджане получило строительство школ. Возводятся сотни школ, в том числе в Сальянском районе. Правда, пока в этом деле много проблем, можно сказать, значительная часть школ нуждается в капитальном ремонте. Но по мере роста наших экономических возможностей мы делаем это, как видите, наш бюджет с каждым годом увеличивается...", - заявил Ильхам Алиев.

Он также отметил, что для развития сельского хозяйства создано Акционерное общество "Агролизинг", по линии которого закупается и передается в аренду новая сельскохозяйственная техника. "Для развития предпринимательства в государственном бюджете предусмотрена выдача кредитов в объеме 100 миллионов долларов, и эти кредиты предоставляются фермерам. С ростом нашего бюджета будут увеличиваться и эти средства, в следующем году эта сумма станет еще больше. Нам следует максимально использовать эти кредиты для развития предпринимательства. То есть государство со своей стороны принимает необходимые меры. В первую очередь осуществляются инфраструктурные проекты, так как без электроэнергии не может работать ни одно предприятие. Строительство как магистральных, так и проселочных дорог, водоснабжение, газоснабжение, социальная сфера и экономическое развитие, рабочие места, новые предприятия - в этих направлениях мы и строим свою работу. Могу сказать, что прогресс наблюдается во всех областях. Где-то идет более интенсивное развитие, где-то несколько задерживается. Но оно идет повсюду и должно идти, так как половина населения Азербайджана проживает в районах, в селах. Конечно, развитие районов, сел тоже превратит Азербайджан в очень богатое государство...", - сказал он.