Генеральный директор польского концерна PKN Orlen заявил сегодня, 11 августа, что, возможно, концерн не будет покупать нефтеперерабатывающее предприятие Mazeikiu Nafta, если его ценность резко уменьшится, сообщает DELFI со ссылкой на польские информагентства. "На сегодняшней пресс-конференции генеральный директор PKN Orlen Игорь Холупец не стал исключать эту возможность", - подтвердили это сообщение корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе польского концерна в Варшаве. Согласно распространенному сегодня сообщению PKN Orlen, руководство концерна надеется, что критической ситуации не возникнет, и поломка на трубопроводе "Дружба" в скорейшем времени будет восстановлена.

Напомним, 29 июля из-за аварии на нефтепроводе на территории РФ между Брянском и Новополоцком на нефтеперерабатывающее предприятие Mazeikiu Nafta перестала поступать нефть, а ранее, 25 мая 2006 года компания "ЮКОС" достигла договоренности с польским концерном PKN Orlen о продаже принадлежащего ей пакета акций (54%) Mazeikiu nafta за 1,425 млрд. долларов. В июне 2006 года PKN Orlen выкупило 30,66% акций, принадлежащих правительству Литвы, за 880 млн. долларов. В течение пяти лет правительство также намерено продать польской компании остальные 10% контролируемых им акций за 278 млн. долларов.

Напомним также, что 9 августа, вице-президент "Транснефти" Сергей Григорьев заявил, что в настоящее время российская компания выдала техническое задание на проведение независимой экспертизы состояния магистрального нефтепровода. В зависимости от выводов экспертов трубопроводная компания будет принимать решение о капремонте либо о строительстве новой магистрали. Когда это решение может быть принято, Григорьев сообщить затруднился.

PKN Orlen - польский нефтеперерабатывающий государственный концерн. Специализируется в сфере переработки сырой нефти в бензин, дизель и авиационное топливо. Концерну принадлежат шесть нефтеперерабатывающих заводов - три в Польше и три в Чехии. Общий объем переработки составляет 21,7 млн. тонн в год. Концерну принадлежат 2 700 заправочных станций в Польше, Чехии и Германии.