Японском море захвачен российский траулер "Тулун". СМИ непрерывно следят за происходящим. На данный момент, по сообщению радиостанции "Эхо Москвы", "Тулун" и захватившее его судно "Корф" движутся к побережью Японии, к острову Хоккайдо. Вместе с тем, по сообщению "Газеты.Ru", предполагается, что "Тулун" и "Корф", идут на Сахалин. Кроме того, они сообщили, что для координации действий в связи с захватом российского судна во Владивосток из Москвы готовится вылет специалистов российских спецслужб. По информации агентства РИА"Новости", пресс-центр ТОФ опроверг факт выхода корабля "Адмирал Пантелеев" с целью перехвата траулера. Согласно этой версии, корабль несет дежурство в российских водах.

По словам представителя ФПС Александра Иванкова, "Корф" принадлежит частной российской компании, соответственно, захват мог произойти на почве передела собственности между двумя компаниями.

Известно, что пограничные службы России и береговой охраны Японии ищут российский траулер "Тулун". На его борту находятся вооруженные люди и 23 члена экипажа. Официально траулер принадлежит южно-сахалинской компании "Регион" (г. Холмск, Сахалин).