11 августа Иркутской областной суд признал жителя города Киренск Иркутской области в захвате заложника, угрозе убийством или причинения тяжкого вреда здоровью, а также в ранее совершенном хулиганстве. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Иркутской области Александр Семенов, преступник, захвативший в заложники 7-летнюю девочку, приговорен к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима. 15 марта 2006 года в правоохранительные органы Киренска поступило сообщение, что местный житель, ранее судимый Александр Корпенко, взял в заложники 7-летнюю девочку и удерживает ее в частном доме, расположенном в микрорайоне Пролетарский.

На место выехала следственно-оперативная группа во главе с прокурором Киренского района Иваном Бортниковым, который вступил в переговоры с похитителем. Выяснилось, что Александр Корпенко взял в заложники девочку после ссоры на бытовой почве с ее матерью, своей сожительницей. В разговоре с прокурором и начальником РОВД он заявил, что не желает вновь отбывать наказание в местах лишения свободы, так как в мае 2005 года был осужден Киренским районным судом условной мере наказания. Он высказал угрозу, что в случае штурма дома он убьет девочку. Переговоры велись 4 суток.

Днем 18 марта девочка была освобождена. Александр Корпенко согласился обменять ее на свою сожительницу. Вечером 19 марта, воспользовавшись тем, что похититель уснул, женщина сумела выбраться из дома. Тут же мужчина был задержан и доставлен в местный РОВД. По данному факту прокуратурой Киренского района было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 206 Уголовного кодекса РФ "Захват заложника".