Министерство внутренних дел Украины расследует дело, которое может иметь "сейсмические последствия" для политики страны и прольёт свет на систему формирования партийных списков на выборах в Верховную раду. Об этом заявил глава МВД Юрий Луценко сегодня, 11 августа, на пресс-конференции в Киеве, передаёт корреспондент ИА REGNUM. Министр также сообщил, что с этим делом связано похищение заместителя начальника управления по борьбе с организованной преступностью Донецкой области Романа Ерохина.

Луценко рассказал, что Роман Ерохин расследовал деятельность "чрезвычайно мощного конвертационного центра, который находится при одном из финансовых учреждений Донецкой области". По данным службы финансового мониторинга, на которые сослался министр, это учреждение подозревают в легализации финансовых средств, полученных незаконных путём. Заказчиком похищения Ерохина, по информации МВД, является человек, имеющий отношение одновременно к "отмыванию" денег и к Верховной раде Украины. Итоги расследования станут "серьёзным ударом по методам формирования партийных списков, которыми не брезгуют представители и оппозиции и власти. В деле замешаны представители Верховной рады и с той, и с другой стороны", - сказал глава МВД.

Юрий Луценко проинформировал журналистов, что один из исполнителей похищения Ерохина - бывший сотрудник налоговой милиции - явился с повинной. Министр обратился к второму участнику похищения - бывшему работнику МВД Владиславу Крюковскому - с просьбой сдаться правоохранительным органам. Этот человек является ключевым свидетелем, жизни которого, как и будущему его семьи, угрожает чрезвычайная опасность - заявил министр. Руководитель МВД также выразил надежду, что Роман Ерохин жив, хотя и получил при похищении тяжёлые огнестрельные ранения.