12 августа в Донецк с рабочей поездкой прибывает премьер-министр Украины Виктор Янукович. "Уверен, для главы правительства это не просто поездка на родину, чтобы набраться сил у Донбасса. Это уже работа, это понимание того, что ведущий промышленный регион может и должен стать локомотивом всей экономики страны", - так в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил руководитель секретариата донецкой областной организации партии промышленников и предпринимателей Михаил Иванченко.

По мнению Иванченко, среди основных вопросов, с которыми обратятся к премьеру промышленники Донбасса - как активизировать работу ведущих отраслей региона и страны? Речь пойдет об угольщиках, и металлургах, у аграриях. Другой вопрос коснется малого и среднего бизнеса, который сегодня очень нуждается в правовой защите. Только в Донецкой области больше трехсот тысяч предприятий этого сектора экономики.

"Третий вопрос, - отметил Иванченко, - а не пора ли правительству пересмотреть жизненный уровень людей. Подняты все мыслимые и немыслимые тарифы, нас ожидает еще и повышение цены за электроэнергию. Прожиточный минимум, пенсии людей за этим явно не поспевает и это тоже нужно учитывать новому правительству. Думаю, встречи в Донецке, проведение здесь хозяйственного актива станут тем большим советом, которые помогут выработать правительству правильные тактику и стратегию развития экономики страны".