Министр внутренних дел Украины по-прежнему считает, что решения Донецкого областного суда о снятии судимостей с Виктора Януковича были подделаны, передаёт корреспондент ИА REGNUM. "Я не вижу оснований менять свои суждения, поскольку они обоснованы экспертными выводами научно-исследовательского института, а эксперты несут уголовную ответственность за свои выводы", - сказал Юрий Луценко, комментируя эту ситуацию сегодня, 11 августа, на пресс-конференции в Киеве.

При этом глава МВД отметил, что не считает информацию о судимостях Януковича имеющей большое общественное значение после формирования нового правительства. "Обществу была предоставлена вся полнота информации со стороны правоохранительных органов, со стороны того человека, о котором шла речь, со стороны других политиков и юристов. Общество сделало свой вывод. Около 30 процентов голосов набрала политическая сила, которую возглавляет Янукович. С этим надо считаться, и я с этим считаюсь", - отметил Юрий Луценко. Вместе с тем, он подчеркнул, что не может оценивать обстоятельства, при которых был осуждён нынешний премьер-министр. "Я родился в относительно благополучной семье, в областном центре, и не мне судить о ситуации, которая была тогда, в 60-х годах, в рабочих посёлках Донбасса", - заявил Луценко.

Напомним, ранее Юрий Луценко неоднократно заявлял о том, что судебные постановления о снятии с Виктора Януковича судимостей 1968 и 1970 годов являются фальсифицированными. На основании законов Украины, эти постановления позволяют Виктору Януковичу указывать в любых официальных документах, что он никогда не был судим.