12 августа в Кургане состоится праздник, к которому начали готовиться сразу после майских праздников. В администрации города созданные комиссии регулярно отчитывались о проделанной работе. Активно были привлечены предприниматели. Что из этого получилось, курганцы увидят завтра. Само открытие праздника начнется в 11.00 на центральной эстраде, на площади им. Ленина. Курган будет отмечать свой 224 год рождения. В 2006 году праздник пройдет под девизом "Мой город - мой дом, моя семья". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации города.

По словам руководителя администрации города Виктора Серкова, большинство подготовленных программ будет посвящено теме поднятия престижа института семьи, семейных ценностей и семейных традиций. В открытии праздника примут участие более 20 лучших творческих коллективов, около 300 артистов. Утром многодетные семьи, молодожены и семейные пары, встречающие золотую или серебряную свадьбы, окажутся в центре внимания. А днем тех, кто придет на центральную эстраду всей семьей ждут увлекательные конкурсы. По всему городу будут работать 37 площадок, курганцев ждут многочисленные сюрпризы и выступления звезд эстрады.

На День рождения Кургана приедут творческие коллективы и делегации из 17 районов области. А из знаменитых гостей ждут команду КВН "Уральские пельмени" и Юлию Михальчик. Кроме того, горожанам покажут шоу толстушек из города Тюмени. МЧС покажет выставку пожарно-спасательного оборудования. Областное правительство откроет праздник в 12.00 на площадке около областной филармонии, в котором примут участие руководители области и молодожены. Завершится праздник красивейшим фейерверком.

Охранять порядок в День города будут сотрудники милиции общественной безопасности. Не забыли городские власти и о сохранении чистоты во время праздника. 12 августа будет проведена акция "Чистый город", которая предусматривает поэтапную уборку города. С 14.00 муниципальное предприятие "Астра" и активисты общественного движения "Молодая гвардия" начнут уборку мусора, а уже в 23.30 коммунальщики выйдут на генеральную уборку.