11 августа на встрече с руководством Крыма председатель Кабинета министров Украины Виктор Янукович подверг жесткой критике выполнение текущих работ. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, свою речь Янукович начал с критики зала, в котором проходила встреча (большой зал Совмина). "У вас жаркий регион. И впечатление такое, что вы в апреле уходите в отпуск и возвращаетесь только в ноябре", - заметил премьер. И продолжил: "Утром перед встречей с вами у меня уже был разговор с крымчанами. (У входа в Совмин его встречал пикет торговцев бахчисарайского рынка, работу которого второй месяц блокируют крымские татары, - прим. ИА REGNUM). Если в следующий приезд меня будут так же встречать крымчане, то многие крымские руководители в свои кабинеты уже не вернутся!".

Янукович отметил "очень низкий уровень понимания министрами проблем полуострова" и рекомендовал подготовить проект поручений по наиболее острым вопросам. По его словам, будет создана рабочая группа, деятельность которой премьер-министр Украины берет под личный контроль. Еще одно требование Януковича - создание к концу года программы социально-экономического развития Крыма. Он также заметил, что Крым должен быть конкурентоспособным и не вязнуть в мусоре. "Мы должны показать, что крымчане - культурные люди", - сказал премьер.

В конце своей речи Виктор Янукович сделал следующий акцент: если в ближайшее время в Крыму ничего не изменится, то у премьера Украины не будет перспективы работы с нынешним руководством Крыма.