К 15 сентября 2006 года все системы жизнеобеспечения Йошкар-Олы должны быть полностью готовы к зиме. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в мэрии, чуть более чем через месяц коммунальщики должны быть готовы дать в квартиры йошкаролинцев тепло.

Пока же, отмечается в публикации еженедельника "Йошкар-Ола", ситуация с подготовкой к зиме далеко не лучшая. По словам начальника управления городского хозяйства столичной администрации Юрия Губарева, на начало августа муниципальный теплоэнергетический комплекс готов лишь на 50%, а жилой фонд - на 30%. И это при том, что подготовительные работы начались еще весной. Однако, как уверяют руководители организаций и ведомств, в течение августа готовность к отопительному сезону будет. Например, в одном из главных по тепло- и электроснабжению предприятий столицы - ТЭЦ-1 - уже отремонтировано 17 котлов из 34.

К середине августа закончатся работы на улице Красноармейской. А что касается подготовки котельной "Заречная", от которой зависит тепло в домах микрорайонов Сомбатхей, Дубки, Нагорный, Звездный, то в назначенный срок - до 15 сентября - объект будет сдан. Кроме того, как уверяют сотрудники этого предприятия, параллельно с ремонтными работами идет заготовка твердого и резервного топлива и к началу отопительного сезона запасы угля и мазута будут восстановлены.

Чтобы закончить в срок, в усиленном режиме работают сотрудники и других предприятий. Ведь, как говорит мэр столицы, сейчас нужно работать без выходных, в течение всего светового дня. В этом году на тепловые сети муниципалитета, кроме жилья бывшего КЭЧ, готовится подключение бывших ведомственных домов. Одни из них - завода "Стройкерамика". Однако представители этого предприятия уверяют, что, если передача сетей не закончится до начала отопительного сезона, завод готовится подать тепло в эти дома в срок. Аналогичная ситуация и с ПАТП-1, дома которого примут, но только в 2007 году.