По состоянию на 1 августа в Тверской области зарегистрировано 4889 случаев ВИЧ-инфекции. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM главврач областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Александр Колесник, за семь месяцев 2006 года диагноз ВИЧ выявлен у 328 человек, причем больше половины из них - женщины (184 случая). Зафиксировано также 54 случая рождения детей от ВИЧ-инфицированных мам. К счастью для новорожденных, ВИЧ-инфекция с начала года выявлена только у семи из них, причем один случай заражения младенца зарегистрирован при переливании крови. Все дети получают лечение за счет средств областного бюджета.

По темпам распространения ВИЧ-инфекции в регионе лидирует Вышневолоцкий район, затем идут Бологовский и Кимрский, а 4-м месте - Тверь.

Еще одна тенденция, о которой свидетельствует статистика: наибольшее число случаев заражения регистрируется в группе людей от 20 до 30 лет, так что можно утверждать, что число выявленных случаев инфекции среди подростков заметно уменьшилось. Что во многом объясняется большой профилактической работой, которая проводится в общеобразовательных учебных заведениях и колледжах. На сегодняшний день в Тверской области зарегистрировано около 200 больных в стадии СПИДа, которые нуждаются в антивирусной терапии.