Первый бизнес-инкубатор будет создан в Санкт-Петербурге в конце ноября 2006 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 11 августа, заявил заместитель главы комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Смольного Сергей Зимин, он будет расположен в бизнес-центре на ул. Седова.

Первый бизнес-инкубатор (офисные и производственные помещения для развития маленьких компаний - прим. ИА REGNUM) расположится на площади в 3,5 тыс. кв. метров, где можно разместить до 50 компаний, отобранных на конкурсной основе. Согласно программе, стоимость аренды бизнес-инкубатора для прошедших конкурс компаний составит в первый год - 40% от реальной расценки, во второй год - 60%, в третий - 100%. На создание первого инкубатора планируется потратить 14 млн. рублей (из городского бюджета 10 млн. рублей, из федерального - 4 млн. рублей).

Как отметил Зимин, в настоящее время рассматривает заявка на следующий бизнес-инкубатор, площадью 4,5 тыс. кв. метров. Кроме того, на создание подобных инкубаторов претендуют Пушкинский и Адмиралтейский районы города.

Напомним, в апреле 2006 года Санкт-Петербург стал одним из победителей конкурса, проводимого Министерством экономического развития и торговли РФ, по отбору субъектов Российской Федерации для финансирования мероприятий, осуществляемых в рамках оказания государственной поддержки малого предпринимательства. По итогам конкурса, в 2006 году из федерального бюджета будет выделено 4 миллиона рублей на создание и развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства.

Напомним также, в июне 2006 года правительство Санкт-Петербурга приняло План мероприятий по государственной поддержке малого предпринимательства в Санкт-Петербурге на 2006-2008 годы. Планируется, что за счет городского бюджета на реализацию плана в течение трех лет будет выделено 290 млн. рублей, при этом доходы бюджета за счет налоговых поступлений от малых предприятий за 3 года составят около 10 млрд. рублей.