Сегодня, 11 августа, министр хозяйства Литвы Витас Навицкас встретился с главой комитета по правовым и судебным вопросам Совета Федерации РФ Андреем Вавиловым. "На встрече обсуждалась поломка нефтепровода "Дружба" и прекращение подачи сырья на предприятие Mazeikiu Nafta, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Министерства хозяйства Литвы. - Витас Навицкас интересовался когда планируется исправить поломку на нефтепроводе". В том числе, по информации пресс-службы Министерства хозяйства Литвы, Витас Навицкас рассказал в какой ситуации находится нефтеперерабатывающий завод в Мажейкяй, и заверил российского чиновника, что нефть спокойно поступает на завод морским путем.

"По словам Вавилова, поломка на нефтепроводе очень серьезная, - сказали в пресс-службе министерства. - И пока не ясно, когда возобновится поступление сырья на завод в Мажейкяй. По его словам, работа предприятия никак не может быть связана с политикой".

Напомним, 29 июля из-за поломки нефтепровода на территории РФ между Брянском и Новополоцком на нефтеперерабатывающее предприятие Mazeikiu Nafta перестала поступать нефть.

Напомним также, 25 мая 2006 года компания "ЮКОС" достигла договоренности с польским концерном PKN Orlen о продаже принадлежащего ей пакета акций (54%) Mazeikiu nafta за 1,425 млрд. долларов. В июне 2006 года PKN Orlen выкупило 30,66% акций, принадлежащих правительству Литвы, за 880 млн долларов. В течение пяти лет правительство также намерено продать польской компании остальные 10% контролируемых им акций за 278 млн. долларов.

PKN Orlen - польский нефтеперерабатывающий государственный концерн. Специализируется в сфере переработки сырой нефти в бензин, дизель и авиационное топливо. Концерну принадлежат шесть нефтеперерабатывающих заводов - три в Польше и три в Чехии. Общий объем переработки составляет 21,7 млн. тонн в год. Концерну принадлежат 2 700 заправочных станций в Польше, Чехии и Германии.