Член Всеукраинского медиапрофсоюза Игорь Чайка представил запорожцам свой новый проект - фильм "Соло для медиа", передает корреспондент ИА REGNUM. Это второй фильм проекта Института массовой информации, осуществленного при поддержке Фонда развития СМИ Посольства США на Украине. Основная тема проекта - ситуация в украинских медиа в период от президентских выборов 2004 года до выборов в Верховный совет Украины в 2006 году.

"В фильм вошли случаи, которые показались нам достаточно общими, достаточно показательными для всей Украины. Я думаю то, что происходит здесь, в большинстве для вас не есть открытием: давление власти, судебное давление, давление криминала, давление финансов", - рассказывает режиссер Игорь Чайка. Он уверяет, что в проекте нет авторских оценок происходящего и ответить на поставленные в фильме вопросы должен каждый для себя сам. "Проект создавался как фильм- предупреждение. О том, что демократию никто не даст, свободу слова никто не даст, во всем мире свободу слова и демократию журналисты берут сами. Герои фильма - украинские журналисты из разных регионов страны ставят перед собой вопросы - есть ли сегодня на Украине, обещанные властью, свобода слова и свобода профессиональной деятельности журналистов", - рассказывает режиссер.

В связи с тем, что общенациональные телевизионные каналы не дали четкого согласия или отказа на трансляцию этого фильма для широкой общественности, Игорь Чайка планирует объехать с ним регионы Украины сам. Запорожье стал первым городом своеобразного турне. Не так давно в Киеве презентовали еще одну работу режиссера - "Свобода Джинсы". Как отмечает автор, сегодня он готов к созданию еще нескольких проектов, связанных с проблемами в журналисткой деятельности на Украине.