10 августа 2006 г. в Йошкар-олинском городском суде состоялось судебное разбирательство, в результате которого с казны республики Марий Эл взыскано 7 тысяч рублей в пользу Руслана Зейтулаева, редактора радиостанции "Европа Плюс"- "Йошкар-Ола".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе йошкар-олинской правозащитной организации "Человек и закон", 11 августа 2005 г. Зейтулаев оказался случайным свидетелем, а затем и невольным участником тактико-специальных учений МВД. При переходе улицы он был задержан сотрудниками милиции с применением физической силы и специальных средств - наручников, хотя никакого сопротивления при задержании не оказывал и спокойно выполнял все требования. Таким образом обычный пешеход превратился в условного преступника, которому при задержании были нанесены телесные повреждения.

27 августа 2005 г. следователем прокуратуры было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления со ссылкой на п.п.2 и 5 ст. 14 Закона "О милиции": сотрудники милиции имеют право применять специальные средства для пресечения возможного оказания сопротивления сотруднику милиции и доставления задержанного лица в милицию.

"В данном случае я считаю, что представители государства нарушили ст. 3 и ст. 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, которые гарантируют свободу от бесчеловечного и унижающего достоинство обращения, а также свободу от незаконного задержания, - прокомментировал ситуацию корреспонденту ИА REGNUM сопредседатель Региональной общественной организации "Человек и Закон" Сергей Подузов. - Йошкар-олинский городской суд, несмотря на то, что прокуратура отказала от возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников милиции, восстановил нарушенные права Руслана Зейтулаева, а соответственно в очередной раз подтвердил, что нарушенные права человека, гарантированные нормами международного права, можно восстановить на национальном уровне, т.е. на территории республики Марий Эл".