Посольство США в Нью-Дели разослало предупреждение американским гражданам о том, что в ближайшие дни "Аль-Каида" планирует осуществить серию терактов в индийской столице и крупнейшем финансовом центре страны Бомбее. Как передают зарубежные информагентства, по сведениям американских дипломатов, готовящиеся теракты приурочены к национальному празднику - Дню независимости Индии, который отмечается 15 августа. Среди предполагаемых целей в предупреждении американского посольства названы аэропорты, правительственные здания и многолюдные места, такие как отели и рынки. Индийские власти пока никак не отреагировали на эти сообщения, отмевчает РСН.

Тем временем, в индийских аэропортах усилены меры безопасности, некоторые сегодняшние рейсы в Лондон отменены.

На международных рейсах крупнейшего пакистанского авиаперевозчика усилены меры безопасности, - говорится в опубликованном 11 августа заявлении МВД Пакистана. Отныне пассажирам Пакистанских международных авиалиний разрешено брать с собой в салон лайнера лишь прозрачный пластиковый пакет с самым необходимым - документами, билетом, деньгами и очками.

Аналогичные меры безопасности были приняты накануне в Великобритании после того, как стало известно о раскрытии спецслужбами крупнейшего заговора террористов, который планировали серию взрывов пассажирских самолетов над американскими городами. По подозрению в причастности к террористической группировке произведены аресты в Британии и Пакистане.