В пятидесятый раз празднуется в стране День строителя. Приказ о введении этого праздника в СССР возник в 1955 году, а отмечать его стали с 1956 года.

Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов, председатель Мурманской областной Думы Павел Сажинов, главный федеральный инспектор в Мурманской области Владимир Лосев накануне этого профессионального праздника опубликовали совместное поздравление с Днем строителя. "Ваш вклад в развитие и расцвет Кольского края трудно переоценить. Вашими руками возведен самый крупный в мире город за Полярным кругом - Мурманск, построены гигантские производственные корпуса, школы и больницы, вокзалы и аэропорты, жилые микрорайоны городов и поселков", - говорится в тексте поздравления, оказавшемся в распоряжении ИА REGNUM.

В поздравлении, в частности, отмечается высокий профессиональный уровень заполярных строителей. "Работа в сложных условиях Крайнего Севера позволила приобрести уникальный строительный опыт, главным при этом всегда оставалось надежное качество работ. Тем ценнее ваш опыт сегодня, когда перед отраслью стоят новые задачи. Это еще раз доказывает первостепенное значение строительства в социально-экономическом развитии страны. А перспективы нефтегазового комплекса, связанные с освоением богатств западной Арктики, развитие Мурманского транспортного узла вселяют надежду на заметное оживление строительной отрасли нашего региона", - говорится в поздравлении, которое заканчивается пожеланиями крепкого здоровья, счастья, оптимизма и "новых успехов на благо процветания Мурманской области".