Три представителя сыктывкарского отделения Красного Креста, посетили общественную организацию "Стеллит" в Санкт-Петербурге для обмена опытом работы по программе "Профилактика ВИЧ/СПИД среди коммерческих секс-работников". Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в республиканском отделении "Российского Красного Креста", в общей сложности в Санкт-Петербурге встретились представители 10 регионов Северо-Запада. Члены делегации приняли участие в работе круглого стола, организованного в Центре профилактики и борьбы со СПИДом. В ходе его работы сотрудники "Стеллита" озвучили эпидемиологическую ситуацию и презентовали деятельность ресурсного центра при Центре СПИД и более 10 общественных организаций Санкт-Петербурга, сотрудничающих с данной организацией в рамках программы "Профилактика ВИЧ/СПИД среди коммерческих секс-работников".

"В Санкт-Петербурге колоссальный опыт взаимодействия общественных и государственных организаций в рамках программ снижения вреда и профилактики ВИЧ/ИППП и наркомании. Мы посетили эти организации для более детального знакомства с работой по проекту. В вечернее время социальные работники выходили на контакт с "ночными бабочками" для профилактических бесед", - сообщили в республиканском отделении "Российского Красного Креста".

Надо отметить, что обмен опытом прошел в рамках программы "Комплекс мероприятий по профилактике ВИЧ инфекции среди лиц, оказывающих сексуальные услуги за плату", реализуемой в этом году. Целевое финансирование деятельности Коми отделения "Российского Красного Креста" по развитию данного проекта оказывает региональная общественная организация "СПИД инфосвязь".