Сотрудники УБОП ГУВД Нижегородской области задержали часть организованной преступной группы, участники которой подозреваются в обналичивании и перевозке крупных денежных сумм. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного ГУВД.

По данным пресс-службы, что в период с 2004 по 2006 год злоумышленики вывезли свыше 20 млрд рублей из Нижегородской области в Санкт-Петербург и Москву. "Это значит, что бюджеты всех уровней недополучили примерно около 3 миллиардов рублей", - отметили в пресс-службе.

Злоумышленники действовали по отлаженной схеме - на фирмах-однодневках, зарегистрированных в оффшорных зонах или в Нижегородской области, аккумулировались крупные суммы денежных средств. После обналичивания они поездом или самолетом перевозились в Санкт-Петербург и Москву.

Транспортировали деньги в обычных спортивных сумках, иногда без вооруженного сопровождения. Во время последней операции перевозчик был задержан с "багажом" в 25 мдн рублей.

Руководители преступной группы имеют финансовое и экономическое образование, долгое время работали в банковской сфере. Исполнителями выступали люди, не имеющие высшего образования и официальной работы.

Оперативными сотрудниками УБОП задержаны трое участников вышеуказанной преступной группы. Двум организаторам удалось скрыться. В настоящий момент они объявлены в розыск.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст.173 УК РФ (Лжепредпринимательство) и ст.159 УК РФ (Мошенничество).

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.199 УК РФ (Уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные и внебюджетные фонды с организаций).