9 августа состоялась пресс-конференция министра промышленности и энергетики Самарской области Николая Свешникова, посвященная теме производства и продвижения на российские и зарубежные рынки продукции самарских авиационных предприятий, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области. Говоря о перспективах вхождения "Авиакора" в Российскую авиационную корпорацию, которая объединила многие конструкторские бюро и предприятия авиационной отрасли России, министр пояснил, что главным условием участия в корпорации является наличие государственного пакета акций. "Авиакор" данному требованию не соответствует. Однако правительство области взяло на себя ведение переговоров с предприятиями региона с тем, чтобы организовать производство комплектующих к самолетам, производством которых будут заниматься заводы Корпорации и "Авиакор-Авиационный завод". Это позволит снизить стоимость самолетов, которая во многом зависит от затрат по поставке узлов и деталей зарубежных производителей. Министр привел в пример возможность производства на самарских предприятиях навигационного оборудования и шасси для Ан-140, которые пока поставляются с Украины. В числе потенциальных партнеров Корпорации, которые будут рассматриваться на совещании у губернатора Самарской области Константина Титова в конце августа, были также названы ОАО "Гидроавтоматика", ОАО "Авиаагрегат", Самарская кабельная компания и другие.

Кроме того, в настоящее время рассматривается вопрос о реструктуризации долгов "Авиакора" перед областным бюджетом по льготным целевым кредитам. Основное условие реструктуризации: завод в течение года должен построить не менее 7 самолетов, 5 из которых - марки Ан-140.

Министр рассказал также, что с 18 по 20 августа на базе самарского аэропорта "Смышляевка" будет проходить третий региональный салон малой авиации. В числе участников - представители авиации общего назначения (АОН) из городов Приволжского федерального округа, а также из самарских компаний и аэроклубов. Общее количество участников - 30 (в прошлом году - 26). Кроме традиционной выставки действующих воздушных судов, по словам Свешникова, гости праздника смогут увидеть демонстрационные полеты самолетов малой авиации, а также самарского регионального самолета Ан-140.