На территории международного аэропорта в Чите после поимки террористов в Лондоне проведено 3 тактико-специальных учения. Об этом сегодня, 11 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщила сотрудница пресс-службы Забайкальского УВД на транспорте Оксана Горкина. По ее словам, сейчас в аэропорту проходят активные проверки граждан северокавказского и азиатского регионов, которые собираются лететь авиарейсами. Среди них пытаются выявить причастных к террористическим и экстремистским организациям, действующим на территории России. Проходит техническое оснащение территорий аэропорта средствами защиты: металлоуловителями, рентгенотехническими установками для проверки ручной клади и багажа, системами видеонаблюдения.

Охрану аэропорта осуществляют сотрудники службы авиационной безопасности. Еще в 2005 году для защиты от террористов транспортная милиция организовала досмотровые группы, которые прошли специализированное обучению по проведению предполетного, послеполетного досмотра пассажиров, багажа и воздушных судов. В Чите в такой группе работают 24 человека.

На вопрос корреспондента ИА REGNUM, разрешен ли в аэропорту провоз ручной клади, Оксана Горкина ответила положительно: "У нас в аэропорту все сумки пассажиров просвечиваются рентгеном. По-прежнему запрещен только провоз легковоспламеняющихся жидкостей и предметов".

За 7 месяцев 2006 года сотрудники досмотровых групп проверили 1 788 авиарейсов, 112 078 пассажиров, 224 544 тонн багажа. За различные административные правонарушения задержаны 715 граждан, изъято 2 единицы огнестрельного оружия, 4 - холодного, 84 - боеприпасов, задержаны 12 человек, находящихся в розыске.