Заместитель главы администрации Самары Алла Волчкова на встрече с журналистами рассказала о подготовке образовательных учреждений города к новому учебному году, в частности, об организации питания школьников, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Самары. За последние три года администрация города поменяла практически всю мебель для столовых. Сегодня идет процесс обновления технологического оборудования школьных кухонь. На техническое перевооружение самарских школ из городского бюджета в этом году выделено более 7 млн. рублей. Однако оплата завтраков и обедов ложится на плечи родителей, поскольку Государственная Дума пока не приняла решения о дотации на питание школьников. У муниципалитета же таких полномочий нет.

Меню разрабатывается с учетом всех норм питания и согласовывается с родителями. Завтрак школьнику обойдется в 14-17 рублей, обед - в 25-30 рублей, буфетная продукция - в пределах 2 рублей.

Как отметила Алла Волчкова, в рамках программы "Дети Самары" ребята, которые не могут позволить себе платить за завтрак и обед, получат их бесплатно. На эти цели городские власти выделяют 17,5 млн. рублей. Определять материальные возможности семьи будет родительский комитет школы.

Алла Волчкова выразила уверенность в том, что с 1 сентября во всех 180 школах города ребята будут получать не только качественные знания, но и качественно питаться.