За шесть месяцев 2006 года федеральные льготники Новосибирской области в рамках программы дополнительного лекарственного обеспечения получили лекарств на сумму 985 млн рублей. Как 11 августа рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области со ссылкой на данные Новосибирского областного Фонда медицинского страхования, половина средств направлена на обеспечение бесплатными лекарствами наиболее тяжело больных льготников: людей, страдающих бронхиальной астмой, сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями, психическими расстройствами, заболеваниями крови.

Кроме того, в 2006 году 28 новосибирцев получили по льготным рецептам лекарства стоимостью 500 тысяч рублей каждое. Еще восемь человек по льготным рецептам обеспечены лекарствами, цена которых от 1 до 4-х млн рублей.

Как отметили в пресс-службе, значительная часть обладателей льгот получает препараты менее дорогие, но в большом количестве. Например, 62 жителя Новосибирской области с начала 2006 года получили бесплатно набор медикаментов на общую сумму свыше 1 млн рублей, 178 человек - на сумму более 500 тысяч рублей, 1 082 человека - на сумму более 100 тысяч рублей, 1 778 человек - на сумму свыше 50 тыс. руб.

"Увеличение числа и стоимости выписанных льготных рецептов обусловлено в первую очередь доступностью лекарственной помощи, достаточным количеством медикаментов в аптеках", - сказала заместитель генерального директора Новосибирского областного Фонда обязательного медицинского страхования Елена Гамарник, отметив, что по закону, каждый льготник имеет возможность ежемесячно выписать 10 рецептов на бесплатные медикаменты, но в исключительных случаях число рецептов может быть увеличено по решению врачебной комиссии. Так, за первое полугодие 600 человек получили на руки более 50 льготных рецептов, 40 человек - более 70 рецептов, а четыре человека - более 100 рецептов на бесплатные лекарства.

Всего в Новосибирской области правом на бесплатные лекарства пользуются 100 тысяч человек, относящихся к категории федеральных льготников. В среднем за первое полугодие одному льготнику выписано 14 рецептов. Стоимость одного рецепта составила 772 рубля, что в два раза выше, чем в 2006 году.