10 августа члены рабочей группы по общественному контролю за реализацией приоритетных национальных проектов на территории Самарской области посетили Новокуйбышевскую центральную городскую больницу (ЦГБ), сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.

Напомним, что рабочая группа образована в июне текущего года по инициативе Самарской областной общественной организации ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов. В её состав вошли также представители Самарской областной региональной общественной организации "Труженики тыла и ветераны труда", Комитета ветеранов войны и военной службы, Ассоциации медицинских работников и ряда других общественных организаций.

Члены рабочей группы побывали в педиатрическом, поликлиническом и амбулаторном отделениях больницы и роддоме. Здесь представители общественности смогли ознакомиться с проделанной работой по таким направлениям национального проекта как оснащение новым оборудованием, дополнительная диспансеризация работников бюджетной сферы, улучшение качества медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным, вакцинация и иммунизация населения, повышение заработанной платы специалистам первичного звена. Кроме того, для выявления общественного мнения было проведено анонимное анкетирование медицинского персонала лечебного учреждения, специалистов узкого и широкого профилей и пациентов.

"Самое главное, что руководство больницы активно включено в реализацию приоритетного национального проекта. Так, в больницу уже поступило и работает 2 аппарата УЗИ, выплачивается заработанная плата специалистам и все остальные направления реализуются в срок и в полном объёме. Конечно, это первые визуальные результаты нашего посещения более чёткая картина сложится после анализа проведённого анкетирования", - заявил председатель Самарской областной общественной организации ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Иван Сахаров.

Новокуйбышевская ЦГБ стала первым объектом посещения рабочей группы - в ближайшее время представители общественности побывают в других лечебных учреждениях губернии, где проведут общественную экспертизу мероприятий в рамках национального проекта "Здоровье".