Девять чебоксарских школьников примут участие в работе международного лагеря "Встреча культур" в венгерском городе Эгер. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе столичной мэрии, ребята пробудут в Венгрии с 11 по 19 августа. Чебоксарские ребята в возрасте от 12 до 15 лет, учащиеся средних образовательных учреждений и школ искусств, познакомятся с культурой, традициями, обычаями и интересами различных стран участников - Финляндии, Франции, Словении, Германии, Венгрии, а также примут участие в различных развлекательных, спортивных и игровых программах. В свою очередь 15 августа столица Чувашской Республики встретит 10 детей из Эгера для участия в творческой смене главы города Чебоксары в лагере "Березка" в рамках проведения I Международного бьеннале искусств среди детей и юношества "Эгер-Чебоксары или необыкновенное путешествие Антала Регули в Россию".

Такой обмен стал уже традиционным. Напомним, Чебоксары и Эгер - города-побратимы. Культурные связи между венгерским и чувашским народами имеют глубокие исторические корни. Еще с конца 60-х годов были установлены тесные связи между предприятиями и учреждениями двух республик. Улицам города Чебоксары присвоены названия, которые имеют непосредственное отношение к Венгерской Республике (Хевешская, Эгерский бульвар, Матэ Залка). Чувашские студенты принимали участие в строительстве микрорайона Чебоксары в г.Эгер. В 90-е годы связь между городами прервалась.

В августе 2003 года Чебоксары посетила официальная венгерская делегация, и сторонами было поддержано предложение о возобновлении побратимских отношений между Чебоксарами и Эгером. В мае 2004 года в рамках визита делегации столицы Чувашии в Венгрию мэры двух городов поставили подписи под реанимированным соглашением о сотрудничестве и побратимских отношениях, которое предусматривает создание условий для экономического сотрудничества и помощь в осуществлении торговых связей.